Gottesdienstordnung 

Parrbrief ab   26.05.2024 PDF zum Herunterladen!

Parrbrief bis   25.05.2024 PDF zum Herunterladen!

Gottesdienstordnung

 

Sonntag, 26.05.         HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT Kollekte: Katholikentag

           7.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

           8.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Familie Josef Huger für + Ehefrau und Mutter Sofie zum Sterbetag       
MG: Fam. Johann Rester für bds. + Eltern und + Angehörige                                                                

           9.30 Uhr    Th     Hl. Messe (3,4,6,13)
Margareta Schwarz mit Kindern für + Ehemann und Vater Ludwig Schwarz       
MG: Gertraud Sertl für + Ehemann                                 

          10.30 Uhr    Eb    Evangelischer Gottesdienst

          11.00 Uhr    Pi      Taufe, Kilian Legl

          19.00 Uhr    Pi      Letzte feierliche Maiandacht mit Segen an der Grotte

 

Mittwoch, 29.05.        Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis

          17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

          18.00 Uhr    Eb    Hl. Messe zum Vorabend zu Fronleichnam
in den Anliegen der Mitfeiernden

 

Donnerstag, 30.05.    HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI – Fronleichnam

           9.00 Uhr    Pi      Hl. Messe zu Fronleichnam, anschl. Prozession zu den Altären
Josef Beer für + Eltern, + Geschwister und + Angehörige
MG: Fam. Marianne Boßle für + Mutter Theresia Scheibl zum Sterbetag           

           9.00 Uhr    Th     Hl. Messe zu Fronleichnam (alle Minis), anschl. Prozession zu den Altären
Franziska Schlaffer für + Eltern und + Schwiegereltern    
MG: Georg Singer für + Eltern, + Geschwister und + Verwandte                                                                 
MG: Montagsgymnastikgruppe für + Doris Gerstenberg   

 

Freitag, 31.05.            Freitag der 8. Woche im Jahreskreis

           8.00 Uhr    Eb    Hl. Messe in den Anliegen der Mitfeiernden

          19.00 Uhr    Th     Maiandacht an der Fuchsenkapelle,
anschl. gemütliches Beisammensein 
(bei Regen in der Kirche und im Pfarrheim)

 

Samstag, 01.06.         Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

          17.30 Uhr    Th     Rosenkranz

          18.00 Uhr    Th     Hl. Messe zum Vorabend (1,12,14,16)
Monika Rosenmeier für + Eltern und + Schwiegereltern   
MG: Irmtraud Fruth für + Eltern Willi und Maria Forster    

 

Sonntag, 02.06.         9. SONNTAG IM JAHRESKREIS

           8.00 Uhr    Eb    Hl. Messe in den Anliegen der Mitfeiernden

           9.00 Uhr    Pi      Rosenkranz

           9.30 Uhr    Pi      Hl. Messe
Geschwister Götz für + Bruder Robert Götz                    
MG: Michael und Rosmarie Götz für + Reinhardt Marquardt     

 

Dienstag, 04.06.         Dienstag der 9. Woche im Jahreskreis

          17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

          18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe
Josef Beer für + Maria Raith            

                               

Mittwoch, 05.06.        HL. BONIFATIUS, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer

          17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

          18.00 Uhr    Eb    Hl. Messe besonders für die Erstkommunionkinder mit Abgabe der Erstkommunionalben
in den Anliegen der Erstkommunionkinder und deren Angehörige

 

Donnerstag, 06.06.    Hl. Norbert v. Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg

          18.00 Uhr    Th     Hl. Messe (15,17)
Monika Grünwald für + Johann und + Gisela Rinner und + Bettina Wiesmann       

                                         

Freitag, 07.06.            HEILIGSTES HERZ JESU

           8.00 Uhr    Eb    Hl. Messe in der Johanneskirche
in den Anliegen der Mitfeiernden

 

Samstag, 08.06.         Samstag der 9. Woche im Jahreskreis

          17.30 Uhr    Pi      Rosenkranz

          18.00 Uhr    Pi      Hl. Messe zum Vorabend
Geschwister Sperber für + Tante Emma Meierhofer        
MG: Fam. Boßle für bds. + Angehörige                           
MG: Gertrud und Hans-Peter Neidl für bds. + Eltern und + Schwiegereltern Hammer-Neidl

 

Sonntag, 09.06.         10. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Europawahl

           8.00 Uhr    Th     Pfarrgottesdienst (2,6,7,10)

           9.30 Uhr    Eb    Hl. Messe
Ulrike Roiger für + Vater und + Schwiegervater               

          10.30 Uhr    Eb    Evangelischer Gottesdienst

 

 

***********************************************************************************************************************************

                       

Der Redaktionsschluss für den nächsten Pfarrbrief ist Montag, 03.Juni 2024.

 

Informationen für gesamte Pfarreiengemeinschaft

 

Informationen für Theuern und Ebermannsdorf 

Informationen für Pittersberg